В треугольнике ABC известно, что AB=8, BC=10, AC=14. Найдите cos∠ABC.
Как понять какой из углов прилежащий? cos=Отношение прилежавшего на гипотенузу
- 13.09.2016 18:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС² = АВ² + ВС² - 2·АВ·ВС·cos∠ABC
14² = 8² + 10² - 2·8·10·cos∠ABC
169 = 64 + 100 - 160·cos∠ABC
160·cos∠ABC = 164 - 169
160·cos∠ABC = - 5
cos∠ABC = - 5 / 160 = - 1/32
- 14.09.2016 22:30