Определите вид угла (острый, прямой, тупой) между векторами a(-3;5) и b(-4;-2)
- 15.01.2017 01:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
cos(α) = a·b/(|a|*|b|) = (-3*(-4)+5*(-2))/(√((-3)²+5²)*√((-4)²+(-2)²)) = (12-10)/(√(9+25)*√(16+4))=2/(√34*√20) = 1/√170
угол острый, т.к. cos(α)>0
- 16.01.2017 22:56