Длины катетов прямоугольного треугольника равны 8 и 15.Найдите расстояние от вершины прямого угла до центра вписанной окружности
- 16.04.2017 20:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим гипотенузу АС =√(8² + 15²) = √(64 + 225) = √289 = 17.
Радиус вписанной окружности r = (a+b-c)/2 = (8+15-17)/2 = 6/2 = 3.
Центр окружности лежит на биссектрисе прямого угла, поэтому искомое расстояние равно 3√2.
- 17.04.2017 12:10