Как построить угол 54 градуса с помощью циркуля и линейки? Помогите пожалуйста
Пожаловаться
- 25.04.2018 03:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Горизонтально рисуем прямую.
На ней радиусом 1 - окружность, левая точка пересечения с прямой - А, центр Б, правая точка пересечения с прямой - С.
Из С перпендикулярно прямой вверх откладываем прямую, на ней отрезок длиной 2, верхняя точка этого отрезка - Д
расстояние БД = √5
Из точки Б радиусом √5 строим окружность до пересечения с прямой и получаем точку Е
АЕ = 1+√5
Из точки Е строим вверх перпендикуляр
Из точки А радиусом 4 строим окружность до пересечения с перпендикуляром из прошлого пункта. точка пересечения - Ж
Готово
sin(54) = (1+√5)/4 = АЕ/АЖ
Угол АЖЕ = 54°
На ней радиусом 1 - окружность, левая точка пересечения с прямой - А, центр Б, правая точка пересечения с прямой - С.
Из С перпендикулярно прямой вверх откладываем прямую, на ней отрезок длиной 2, верхняя точка этого отрезка - Д
расстояние БД = √5
Из точки Б радиусом √5 строим окружность до пересечения с прямой и получаем точку Е
АЕ = 1+√5
Из точки Е строим вверх перпендикуляр
Из точки А радиусом 4 строим окружность до пересечения с перпендикуляром из прошлого пункта. точка пересечения - Ж
Готово
sin(54) = (1+√5)/4 = АЕ/АЖ
Угол АЖЕ = 54°
Пожаловаться
- 26.04.2018 10:45