Периметр прямоугольника равен 24, а площадь 20. Найдите большую сторону прямоугольника.
- 10.05.2018 04:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
24:2=12 - полупериметр прямоугольника
х - длина пр-ка
12-х - ширина пр-ка
х(12-х)=20
12х-х²-20=0
х²-12х+20=0
D=b²-4ac=(-12)²-4·20=144-80=64
х₁=(-b+√D)/2a=(12+8)/2=10 - длина пр-ка
х₂=(-b-√D)/2a=(12-8)/2=2 не подходит по условию
12-х₁=12-10=2 - ширина пр-ка
12-х₂=12-2=10 - не подходит
- 11.05.2018 15:32