Периметр треугольника равен 73 см. Одна из его сторон в три раза больше другой, а третья на 13 больше средней арифметичесой двух предыдущих. Найдите самую длинную сторону данного треугольника
- 26.08.2018 10:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
II сторона = 3х см
Ср. арифметическая I и II стороны : (х+3х)/2 = 4х/2 = 2х
III сторона = ( 2х+13 )см
Периметр треугольника:
х +3х + 2х + 13 = 73
6х +13 = 73
6х = 73 - 13
6х = 60
х = 60:6
х = 10 (см) I сторона треугольника
3 *10 = 30 (см) II сторона треугольника
2*10 + 13 = 33 (см) III сторона треугольника
Ответ: 33 см.
- 27.08.2018 12:13