Радиусы оснований усеченного конуса 5 см и 2 см, высота равна 4 см. Найдите размеры (радиус и градусные меры дуг) развертки боковой поверхности .
- 10.12.2017 14:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(R - r)L = lR; L = lR/(R - r).
l = √(h² + (R - r)²) = √(4² + (5 - 2)²) = 5 см.
L = lR/(R - r) = 5 • 5 ÷ (5 - 2) = 25/3 см. Радиус развёртки равен образу.
Угол развёртки:
φ = 2πR/L = 2π • 5/(25/3) = 6π/5.
- 11.12.2017 23:28