Abc треугольник)))
Задан координатами своих вершин.
A(0;1) B(1;-4) C5;2)
1)Докажите,что уголB=углуC
2)Найдите длину медианы. AM треугольника ABC
- 07.06.2017 23:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=√((0-1)²+(1+4)²)=√(1+25)=√26,
АС=√((0-5)²+(1-2)²)=√(25+1)=√26, то есть ∠С=∠В, что и требовалось доказать.
2)Найдём координаты вершины М(х;у) середины ВС.
х=(1+5)/2=6/2=3;
у=(-4+2)/2=-2/2=-1, т.е. М(3;-1).
Найдём АМ.
АМ=√((0-3)²+(1+1)²)=√(9+4)=√13.
Ответ: √13.
- 08.06.2017 01:05