В треугольной пирамиде MABC ребро MC =3 корень из 17, а ребра MA=MB=13. Основанием высоты пирамиды является середина медианы СК треугольника АВС. Эта высота равна 12. Объём пирамиды MABC равен
- 18.09.2018 08:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим медиану СК:
СК = 2√((3√17)² - 12²) = 2√(153 - 144) = 2√9 = 2*3 = 6.
Определяем проекции рёбер МА и МВ на основание.
ОА = ОВ = √(13² - 12²) = √(169 - 144) = √25 = 5.
В равнобедренном треугольнике АОВ известны боковые стороны и высота ОК.
Тогда ребро АВ равно:
АВ = 2√(5² - 3²) = 2√(25 - 9) = 2√16 = 2*4 = 8.
Находим So = (1/2)*CK*AB = (1/2)*6*8 = 24 кв. ед.
Тогда объём пирамиды равен:
V = (1/3)So*H = (1/3)*24*12 = 96 куб. ед.
- 19.09.2018 20:02