Найдите координаты точки n лежащей на оси абсцисс и равноудаленной от точек р(2 4) и к(5 -1)
- 19.09.2016 13:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Итого - нам надо найти точку вида (x;0)
р(2 4) и к(5 -1) равноудалённую от р(2;4) и к(5;-1)
√((2-x)²+(4-0)²) = √((5-x)²+(-1-0)²)
√((2-x)²+4²) = √((5-x)²+1)
Возведём в квадрат обе части уравнения
(2-x)²+16 = (5-x)²+1
4-4x+x²+16 = 25-10x+x²+1
20-4x = 26-10x
6x = 6
x = 1
Ответ
(1;0)
- 20.09.2016 16:41