Точки D, B и C делят окружностьтна три дуги так, что BC:CD:BD=3:4:5. Найдите углы треугольника BCD
- 21.02.2018 17:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3х+4х+5х=360°
12х=360°
х=30°
теперь можем найти величины дуг
BC=3*30°=90°
CD=4*30°=120°
DB=5*30°=150°
теперь нам найти углы списанного треугольника в окружность
угол B=дуга CD/2=120°/2=60°
угол С=дуга BD/2=150°/2=75°
угол D=дуга BC/2=90°/2=45°
- 22.02.2018 11:44