Найдите неизвестную сторону параллелограмма если высота равна 7 сантиметров и 5 см а сторона к которой проведена меньшая высота равна 14 см
- 20.05.2018 02:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Произведение длины стороны и длины высоты, опущенной на неё, является постоянной величиной (площадь).
5*14 = 70(квадратных сантиметров) - площадь параллелограмма.
Тогда и другая пара 7*х даёт тот же результат.
7*х = 70
х=10
Неизвестная сторона параллелограмма имеет длину 10 см.
Ответ: 10 см.
Задачу можно было решить, используя пропорцию.
Чем больше длина высоты, тем меньше длина стороны, к которой она проведена:
7/5 = 14/х.
- 21.05.2018 11:25