Пол комнаты, который имеет форму прямоугольника со сторонами 9 м и 1,6 м, необходимо покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина дощечки паркета равна 20 см, а ширина — 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия всего пола?
- 06.06.2018 13:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дощечки равными сторонами прилегают к равным же сторонам соседних дощечек.
900 см ширины нацело делятся и на 20 и на 5 см размеров дощечки.
160 см длины нацело делятся и на 20 и на 5 см размеров дощечки.
Поэтому замощение комнаты паркетом возможно без образования обрезков.
Для определённости ориентируем паркетные дощечки вдоль длинной стороны комнаты
Число рядов дощечек составит
900/20 = 90/2 = 45
И каждом ряду будет по
160/5 = 32 дощечки
Всего уйдёт
45*32 = 1440 дощечек.
- 07.06.2018 16:37