Найдите периметр треугольника, который отсекает прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через вершину меньшего основания, если периметр трапеции 36 см, а длина меньшего основания трапеции 10 см.
- 10.06.2018 18:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BE||CD (по условию), BC||AD (основания трапеции)
BCDE - параллелограмм
BC=ED, BE=CD
AE=AD-ED =AD-BC
P(ABE)=AB+BE+AE =
AB+CD+AD-BC =
AB+BC+CD+AD-2BC =
P(ABCD)-2BC =36-2*10 =16 (см)
- 11.06.2018 22:11