1. Периметр
равнобедренного треугольника равен 48см. Найти стороны треугольника, если его
боковая сторона на 3см больше основания.
- 17.01.2018 01:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Р=а+в+с
пусть основание х , а боковые стороны х+3
х+3+х+3+х=48
3х+6=48
3х=42/3
х=14
основание = 14, боковые стороны = 17
- 18.01.2018 22:45
Допустим, в треугольнике АВС. АВ = ВС. Примем основание АС за х, тогда АВ = ВС = (х+3). Составляем уравнение. Периметр - сумма длин всех сторон =>
х + (х+3) + (х+3) = 48
3х = 42
х = 14 (см) - основание АС, т.к. именно его брали за х.
АВ = ВС = 14+3 = 17 (см).
Ответ: 14 см и 17 см.
- 19.01.2018 22:58