Помогите решить с объяснением
1 сторона = 4
2 сторона = 6
∠ между ними = 60°ⁿ
Найти S тр-ка
- 02.05.2018 03:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=СД=4
ВС=АД=6
LBAД= 60
Найти S авсд=?
Решение
Проведем высоту ВН из В к основанию АД L BHA=90
Треугольник АВН угол L BAH=60 L ABH=30 (180-60-90=30)
Sавсд= АД*ВН
АН= 1/2 АВ =2 (лежит против угла в 30 градусов)
ВН2=АВ2-АН2 ВН=корень16-4=2 корень3
Sавсд= 6*2корень3=12 корень 3
Ответ Sавсд=12 корень3
:Если стороны взять наоборот АВ=6 АД=3, то площадь будет
Saвcд= 5*4=20
- 03.05.2018 18:16