Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 30 см и 16 см.
- 12.02.2018 11:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Точка пересечения диагоналей делит ромб на 4 прямоугольных треугольника с катетами 15 и 8,найдем гипотенузу, которая и является стороной ромба
По теореме Пифагора
225+64=а^2
а=17
- 13.02.2018 21:20
S=0,5 * 16 * 30 = 240 кв.см
диагонали в точке пересечения делятся пополам, боковая сторона по теореме Пифагора:
a=√(15^2 + 8^2) = √(225 + 64) = √289 = 17 см
- 14.02.2018 11:48