Расстояние между двумя соснами 30 метров, высота одной составляет 10 м, а другой 26 метров. Найдите длину расстояния от верхушки одной сосны до другой.
- 15.11.2017 04:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Схема:
2 сосна
I
I 26м
I_______________________1 cосна
I I 10м
I I
I_______________________I
30м
Соедини верхушки сосен, это будет искомое расстояние
После проведения линии получим наверху прямоугольный треугольник
вертикальный катет = 26 - 10 = 16(м)
горизонтальный катет = 30 м
Гипотенузу ( проведённую линию) найдём по теореме Пифагора:
Гипотенуза ^2 = 16^2 + 30^2 = 256 + 900 = 1156
Гипотенуза = √1156
Гипотенуза = 34 м
Ответ: 34 м - расстояние между верхушками сосен.
- 16.11.2017 18:11