Яхта на соревнованиях плыла по морю 12,6 км на юг, 24 км на восток и 5,6 км на север.
Вычисли, на каком расстоянии от места старта находится яхта.
- 04.06.2018 03:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Место старта H
I
12,6км I________________________К (конец пути)
I I 5,6км
I________________________I
24 км
Соедини точки Н и точку К (это и будет искомое расстояние).
Наверху получим прямоугольный треугольник, у которого
вертикальный катет = 12,6 - 5,6 = 7 (км)
горизонтальный катет = 24 км
гипотенуза НК, которую будем искать по теореме Пифагора:
НК^2 = 7^2 + 24^2 = 49 + 576 = 625
HK = 25
Ответ: на расстоянии 25 км от места старта находится яхта.
- 05.06.2018 22:45