На гранях двугранного угла взяты две точки удаленные от ребра двугранного угла на 6 см и 10 см.Известно что одна из этих точек удалена от второй грани на 7.5 см.Найдите расстояние от второй точки до противоположной грани двугранного угла.Помогите пожалуйста очень необходимо
- 19.08.2018 17:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(6+BE)^2+7.5^2=10^2с него опусти гипотенузу , затем решить систему , но этот вариант утомительный!Ответ 4,5 см
Теперь второй вариант этой задачи Можно найти угол между АС и АВ, по теореме косинусов 7.5^2=6^2+10^2-2*6*10*cosaотудого сразу найдем sina=√128639 / 480теперь площадь S=6*10*√128639/480 /2 =16√128639;теперь BH=2*16√128639 /10 = 16√128639/5
- 20.08.2018 15:33