Дано:
Треугольник АВС, угол С=90 градусов
Е-середина АВ
М-середина ВС
Ем=7см
Вм=4см
Найти стороны треугольника АВС
- 02.02.2017 11:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABC - треугольник, C=90 градусов, E - середина AB, M - середина BC, EM = 7 см, BM = 4 см.
Найти: AB, BC, CA.
Решение:
За условием, M - середина BC, BM = 4 см, тогда:
BM=MC=4см
BC = BM+MC
BC = 4 + 4
BC = 8 см.
За условием, M - середина BC, E - середина AB, тогда:
EM - средняя линия треугольника ABC.
Нам известно, что средняя линия равна половине основы, тогда:
EM = AC : 2
AC = EM × 2
AC = 7 × 2
AC = 14 см
Я не знаю, как находить AB.
- 03.02.2017 16:50