Длина катета прямоугольного треугольника равна 12 см, а градусная мера угла,прилежащего к этому катету-30 градусов. найдите площадь треугольника.
- 19.02.2018 04:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sqrt- корень
В треугольнике АВС угол С=90 градусов, угол А = 30 градусов, АС = 12 см.
1)Находим СВ:
tgA=CB/CA
CB=CA*tgA=12*tg30=12*sqrt(3)/3=4sqrt(3)
2)Находим площадь треугольника АВС:
S=1/2*AC*CB
S=1/2*12*4sqrt(3)
S=24sqrt(3)
- 20.02.2018 13:34