Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см, а боковое ребро 10 см Найдите апофему пирамиды
- 02.06.2017 22:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
10² - 8² = 100 - 64 = 36
√36 = 6 (см) - проекция апофемы.
Так как четырёхугольная пирамида правильная, значит в её основании лежит квадрат. => Проекция апофемы равна 1/2 ребра основания.
Найдем боковое ребро (по т. Пифагора ):
6² + 10² = 36 + 100 = 136
√136 = 2√34 (см) - боковое ребро.
Ответ: 2√34 см.
- 03.06.2017 20:05