Дан прямоугольный треугольник abc угол c равен 90 гипотенуза 20 см, высота CH проведена к гипотенузе 8см, Найти длину меньшего катета
- 15.05.2018 22:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АВС, уголС=90, СН=8, АВ=20, АН=а, ВН=20-а
АН/СН = СН/ВН, а/8=8/(20-а)
20а - а в квадрате=64
а в квадрате - 20а + 64=0
а = (20+- корень(400 - 4 х 64) )/2
а=(20+-12)/2
а1= 4
а2=16
АН=4, ВН=16
АС = корень(АН в квадрате+СН в квадрате) =корень(16+64) = корень80
ВС=корень(ВН в квадрате+СН в квадрате) = корень(256+64)=корень320
- 17.05.2018 17:17