Радиус окружности описанной около правильного многоугольника равен 4 корня из 2 а сторона многоугольника 8 см. Найдите: 1) Радиус окружности вписанной в многоугольник 2) Количество сторон многоугольника
- 14.02.2017 05:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный двумя радиусами. Тогда по теореме Пифагора R=√(r²+ r²) =√2r²=r√2. Используем условие r√2=4√2 ⇒ r=4√2/√2=4см, тогда сторона нашего многоугольника а=2r=2*4=8см, что соответствует условию, значит количество сторон многоугольника =4
Ответ: Радиус окружности вписанной в многоугольник =4см, количество сторон многоугольника-4.
- 15.02.2017 05:44