В равнобедренной трапеции диагонали первендикулярны. Высота трапеции равна 19. Найдите среднюю линию.
Мне хотя бы напишите как решать. Очень надо..
- 05.07.2018 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию ABCD
AD - нижнее основание, BC - верхнее основание.
Пусть AD=a, BC=b.
Высота из точки С опущена на основание AD.
Пусть СO - высота трапеции.
Т.к. трапеция равнобедренная, то есть AB=CD, а ее диагонали пересекаются под прямым углом, то диагонали AC=BD, а углы ВDA и CAD=45 градусов. Рассмотрим треугольник CAO. Он прямоугольный, а так как угол CAD=45 градусов, то угол ACO=45 градусов и CO=AO. Найдем чему равно AO:
AO=AD-OD
Так как трапеция равнобокая, то OD=(AD-BC)/2=(a-b)/2AO=AD-OD=a-(a-b)/2=(a+b)/2 (а это и есть формула средней линии),
то естьAO=CO=19см
Ответ: 19 см.
- 07.07.2018 15:49