Известны уравнения двух сторон ромба 2х-5у-1=0 и 2х-5у-34=0 и уравнение одной из его диагоналей х+3у-6=0. Найти уравнение второй диагонали.
- 08.10.2016 03:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2х-5у-1=0 и 2х-5у-34=0
х+3у-6=0 х+3у-6=0 умножаем на 2 это уравнение:
2х-5у-1=0
2х+6у-12=0, вычитаем из первого второе
----------------
-11у+11 = 0 у = -11/-11 = 1.
х = (5*1 + 1)/2 = 6/2 = 3. Пусть это точка А(3; 1).
2х-5у-34=0 2х-5у-34=0
х+3у-6=0 2х+6у-12=0 вычитаем:
----------------
-11у-22 = 0 у = 22/-11 = -2.
х = (5*(-2) + 34)/2 = 24/2 = 12. Пусть это точка С(12; -2).
Находим координаты точки О - середины диагонали АС:
О((3*12)/2=7,5; (1-2)/2=-0,5) = (7,5; -0,5).
У ромба диагонали взаимно перпендикулярны.
к(ВД) = -1/к(АС) = -1/(-1/3) = 3.
к(АС) = -1/3 определён из уравнения диагонали АС.
Тогда уравнение ВД: у = 3х + в.
Для определения параметра в подставим координаты точки О:
-0,5 = 3*7,5 + в,
в = -0,5 - 22,5 = -23.
Получаем уравнение диагонали ВД: у = 3х - 23.
- 09.10.2016 14:21