Докажите, что уравнение является уравнением сферы.
x^2 - 4x + y^2 + z^2 = 0
объясните.
- 20.11.2016 05:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
-------------------
Докажите, что уравнений x²- 4x+y²+z²=0 является уравнением сферы. Найдите координаты центра и радиус этой сферы.
----------------
Уравнение сферы с центром в точке C(x₀;y₀;z₀) и радиусом R :
(x - x₀)²+(y - y₀)²+(z - z₀)² =R²
---
x²- 4x+y²+z²=0 ;
x²- 2x*2 +2² - 2²+y²+z²=0 ;
(x-2)²+y²+z² =2² . * * * (x-2)²+(y-0)²+(z - 0)² = 2² * * *
ответ: С(2 ;0;0) , R =2. * * * x₀=2, y₀=0 , z₀=0 ; R=2 * * *
- 21.11.2016 12:41