Прямоугольник со сторонами 1 и 2 метра свернули разными способами получив при этом цилиндр. как вычислить объем цилиндра?
- 13.09.2017 19:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сворачиваем прямоугольник так, чтобы меньшая сторона была высотой цилиндра (Н=1м), объем полученного цилиндра: V=пиR2H
Так как большая сторона(2м)длина образовала основания цилиндра, длина окружности этих оснований будет 2м, т.е. 2пиR=2м, откуда R=1м/пи=1/3,14=0,318м, пиR2=3,14х0,101=0,318м2,а объем будет V= 0,318м2х1м=0,33м3
2. Свернем по другому, Н=2м, 2пиr=1м
r=1м/2пи=0,16м, пиr2=3,14х0,0256=0,08м2, V=0,08м2х2м=0,16м3
- 15.09.2017 00:16