В треугольнике ABC высота CH, опущенная из вершины прямого угла C делит гипотенузу AB на отрезки AH=4 см и BH=4 см. Чему равен катет BC?
Прошу полное решение
- 14.06.2018 15:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
соответственно их углы и стороны равны, АС=АВ
по т. Пифагора AC^2 + BC^2 = AB^2
AB=8, AC=BC=x
x^2 + x^2 = 8^2 =64
2*x^2 =64
x^2 = 32
x = √32 =√(16*2) = 4√2
т.о. катет ВС = 4√2 см
Ответ: 4√2 см
- 15.06.2018 05:01