Точки М,К и Р делят окружность на дуги, градусная мера которых пропорцеональна числам 3,2 и 7(считая от т.М к т.К).Вычислите градусные меры углов треугольника МКР.
- 10.02.2018 04:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Все мы знаем, что окружность состовляет 360 град ;
3,2/7
(дуга) 3,2 = 3,2/20*360=2325.6 (градусов)
(дуга) 7 =7/20*360=126 (градусов)
- Вершина N - лежит на окружности
- Сторона MP- совпадает с диагональю
По свойству прямоугольного треугольника , вписанного в окружность
треугольник МNP - прямоугольный.
(угол)MNP=90 (градусов)
(вписаный угол) MPN опирается на дугу MN=2325.6 (градусов) градусов
По свойству вписанного угла: (он равен половине дуги, на которую опирается)
(угол) MPN=1/2*2325.6= (градусов)
(угол) NMP=90-
- 11.02.2018 23:41