СРОЧНОО!!ПОМОГИТЕЕ!
В равнобедренной трапеции основания 20 см и 14 см, острый угол 30 градусов. найдите площадь трапеции , если боковая сторона 10 см.
- 05.09.2016 01:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
средняя линия (20+14)/2=17см
площадь S=17*5=85см
- 06.09.2016 23:01
угол 30 - угол при основании трапеции
высота трапеции - катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине боковой стороны (гипотенузы)
10:2=5
площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту:
( (20+14)/2 )*5 = 85 кв.см
Ответ: 85 кв.см
- 07.09.2016 16:12