Знайдіть площу осьового перерізу зрізаного конуса у якого радіуси основи 3 см, 7 см та твірна 5
- 24.12.2016 17:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Разница между верхним и нижним радиусами составляет 7-3 = 4 см
катет 4, гипотенуза 5, высота
h = √(5²-4²) = √(25-16) = √9 = 3 см
Нижнее основание сечения - трапеции = 7*2 = 14 см
Верхнее основание трапеции 3*2 = 6 см
Средняя линия (14+6)/2 = 10/2 = 10 см
Площадь - это произведение средней линии на высоту
S = 10*3 = 30 см²
- 25.12.2016 00:19