Одно из оснований трапеции на 6 см больше другого, а её средняя линия равна 9 см. Найдите основания трапеции.
- 01.06.2018 20:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия равна полусумме оснований:
m = (a + b)/2
b = a + 6
m = 9 см
получаем уравнение:
(a + a + 6)/2 = 9
2a + 6 = 18
2a = 12
a = 6 см
b = 6 + 6 = 12 cм
- 02.06.2018 01:10