В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС равен 12 см, и боковой стороной, равной 10 см, точки D и Е. Середины сторон АВ и ВС соответственно
(а) Докажите что АDEC - трапеция
(б) Найдите периметр ADEC
- 21.01.2017 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз боковая сторона = 10 то АД+5 т.к. 1/2 АВ, ЕС=5 т.к. = 1/2 ВС. Раз ДЕ средняя линия, то она равна 1/2Ас=6 см.
Периметр АДЕС=6+12+5+5=28.
- 22.01.2017 14:08