Помогите с задачей! Заранее спасибо!
Высота треугольника равна 5 см, а углы, прилегающих к основанию, равны 60 и 45 градусов. Найти площадь треугольника.
- 25.08.2016 17:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь равностороннего треугольника с высотой h: h^2/√3
S(ABH)= BH^2/2√3
Прямоугольный треугольник с углом 45° - равнобедренный.
△CBH - равнобедренный, BH=CH
S(CBH)= BH*CH/2 =BH^2/2
S(ABC)= S(ABH)+S(CBH) =BH^2(√3+3)/6 =0,7886*BH^2 =19,72 (см)
- 26.08.2016 19:47
Вариант решения.
Одна из формул площади треугольника
S=a•b•sin α:2, – равна половине произведения сторон на синус угла, заключённого между ними.
В ∆ АВС сторона ВС=ВН:sin45°=5√2
Угол АВС=180*-45°-60°=75°
По т. синусов. ВС:sina=AC:sinB
синус 75°≈0,966
5√2:(√3/2)=AC:0,966⇒
AC=10√2•0,966:√3
AC=10•1,4142•0,966:1,732= ≈7,8875
S=BC•AC•sin45°:2
S(∆АВС)=0,5•5√2•7,8875•√2/2=19,66875 ~19,718 см²
- 28.08.2016 00:54