В трапеции MDKB отрезок ОС-средняя линия. Найдите длины сторон трапеции MOCB , если MD= 8 См , DK= 5 См , KB= 12 См , BM= 17 См
ПОМОГИТЕ СРОЧНО. ОТДАМ 35 БАЛЛОВ
- 14.07.2018 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия трапеции - отрезок соединяющий середины боковых сторон и расположен параллельно к основаниям. Следовательно, если сторона MD=8 cm, то сторона МО= 8:2=4 см. Сторона КВ=12 см, то сторона СВ=12:2=6 см.
Длина средней линии, равна полу сумме оснований. Верхнее основание трапеции МОСВ- это средняя линия трапеции MDKB, следовательно средняя линия ОС
находится по формуле m=(a+b)/2
m=(5+17)/2=22/2=11 см
Ответ: стороны трапеции МОСВ равны
МО=4 см
ОС=11 см
СВ=6 см
ВМ=17 см
- 15.07.2018 03:58