В трапеции ABCD (AD//CB) угол A меньше угла B на 24 градуса. Угол D равен 61 градус. Найдите углы трапеции. Только полностью, пожалуйста. Все действия прописать, чтобы понятно было, почему.
- 18.05.2017 08:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну, сначала найдем ∠С.
Тк ВС║АС,то ∠С=180°-61°=119° (односторонние углы в сумме дают 180°)
Теперь составим уравнение:
∠А+∠В+∠С+∠D = 360°
х+(х+24)+119°+61°=360°
2х+24+119+61=360
2х=360-24-119-61
2х=156
х= 156/2
х=78° - ∠А.
Теперь найдем ∠В.
∠А+24°= 78°+24°=102°
Ответ: ∠А=78°; ∠В=102°; ∠С=119°
- 19.05.2017 12:43