В ромб с полудиагоналями 144 и 42 вписана окружность. Найдите радиус вписанной окружности
СРОЧНО
- 16.12.2016 03:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть сторона ромба с две полудиагонали образуют прямоугольный треугольник АВС с катетами АС и ВС.
Найдём сторону ромба (это АС).
АС = √(144² + 42²) = √(20736 + 1764) = √22500 = 150.
Площадь треугольника можно записать двумя разными способами: как половину произведения катетов и как половину произведения гипотенузы на проведенную к ней высоту h.
То есть:
h*150 = 42*144.
Отсюда искомая величина равна:
h = 42*144/150 = 6048 / 150 = 1008 / 25 = 40,32.
- 17.12.2016 10:02