В прямоугольном параллепипеде ABCDA1B1C1D1 AB=2 AD=AA1=1 найдите угол между плоскостями ABC1 и AB1D1
желательно с пояснением , заранеее спасибо :))
- 14.10.2016 01:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ось X - AB
Ось Y - AD
Ось Z - AA1
Координаты точек
В(2;0;0)
С1(2;1;1)
В1(2;0;1)
D1(0;1;1)
Уравнение АВС1 - проходит через 0
аx+by+cz=0
Подставляем координаты точек
2а=0
2а+b+c=0
a=0
b=1 c= -1
y-z=0
Для АВ1D1
2a+c=0
b+c=0
Пусть с= -2 тогда b=2 a=1
x+2y-2z=0
Косинус искомого угла
| 0+2+2|/√2/√9=2√2/3
- 15.10.2016 17:49