Напишите уравнение окружности с центром в точке А(-3;2),проходящий через точку В(0;-2)
Напишите уравнение окружности с центром в точке С(2;1),проходящий через точку К(5;5)
- 03.02.2018 06:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Т.к. точка В лежит на окружности, а точка А - центр окружности, то АВ -радиус.
Найдем радиус, как расстояние между 2 точками
r=АВ=✓((0-(-3))²+(-2-2)²)=
=✓(9+16)=✓25=5
Тогда уравнение окружности:
(х-(-3))²+(у-2)²=5²
(х+3)²+(у-2)²=25
2) Напишите уравнение окружности с центром в точке С(2;1),проходящий через точку К(5;5)
Решение:
Т.к. точка К лежит на окружности, а С - центр окружности, то КС -радиус.
Найдем его, как расстояние между 2 точками
r=КС=✓((2-5)²+(1-5)²)=✓(9+16)=5
Тогда уравнение окружности:
(х-2)²+(у-1)²=5²
(х-2)²+(у-1)²=25
- 04.02.2018 14:04