Одна сторона треугольника на 2 см больше другой, а угол между ними составляет 120 градусов. Найдите периметр треугольника, если его третья сторона равна 7 см.
- 05.05.2018 12:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Запишем теорему косинусов для известной стороны.
7² = х²+(х+2)²-2*х*(х+2)*cos 120°. Этот косинус равен -1/2, получим
49 = х²+х²+4х+4+х²+2х
3х²+6х-45=0
х²+2х-15=0
х1=-5, х2=3. Меньшая сторона 3, вторая 3+2 = 5 см.
Периметр равен 3+5+7=15 см.
- 06.05.2018 20:17