1) найдите длины сторон прямоугольника abcd если :а)одна сторона прямоугольника в 5 раз больше другой ,а периметр фигуры равен 180 см. б)разность двух сторон равна 15 см.а перимитр фигуры равен 150 см.
- 23.11.2017 02:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2 стор- 5х
периметр (х+5х)*2=180
6х*2=180
6х=180:2
6х=90
х=90:6
х=15 см это 1 сторона 15*5=75 см это 2 сторона
раз разность двух сторон равна 15 см,значит 1 сторона на 15 см больше,чем 2 сторона
2 стор.-х
1 стор.-х+15
периметр ( х+х+15)*2=150
2х+15=150:2
2х+15=75
2х=75-15
2х=60
х=60:2
х=30 см это 2 сторона 30+15=45 см это 1 сторона
- 24.11.2017 12:35