Около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см.Найдите периметр и площадь этого треугольника,если его катет равен 16 см.
- 26.09.2018 19:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза равна 2 радиусам описанной окружности
Гипотенуза равна 2*10 см=20 см.
По теорме Пифагора второй катет равен корень(20^2-16^2)=12 см
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
Площадь равна 1\2*12*16=96 см^2
Периметр равен сумме всех сторон
Периметр равен 12+16+20=48 см.
Отвте: 48 см, 96 см^2
- 27.09.2018 20:47