При пересечении двух прямых образовались 4 угла меньше развёрнутого. Найдите эти углы, зная, что градусные меры двух из них относятся как 4:5.
- 01.09.2018 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если прямые пересеклись, то образовалось четыре угла. Вертикальные углы равны, поэтому обозначим за иксы смежные углы: 4х и 5х. Сумма смежных углов равна 180 градусов. Составляем уравнение:
4х + 5х = 180
9х = 180
х=180/9
х=20 градусов
4х=4*20=80 градусов 1 и 4 угол
5х=5*20=100 градусов 2 и 3 угол.
- 02.09.2018 18:39