Найти основания трапеции, если ее средняя линия равна 16 см иделится диогональю на части, разность которых равна 6 см.
- 19.10.2017 07:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем эти отрезки на средней линии, один равен х, другой х+6, всего 16
х+х+6=16
х=5- меньший отрезок, 5+6=11 - больший.
У нас получилось два треугольника, в которых известны средние линии, они равны половине параллельной стороны. Получим меньшее основание 5*2 = 10 см, а большее 11*2 = 22 см.
- 21.10.2017 00:31