Стороны парелаграмма относятся как 4:1 , а его периметр равен 90 см. Найдите стороны паралелаграмма
- 01.08.2018 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
▪одна сторона - 4х
▪ вторая сторона - х
▪периметр паралелограмма это сумма всех его сторон, а т.к. противоположные стороны его равны, значит Р = 2(а+b)
2(4х + х) = 90
5х = 90 ÷ 2
5х = 45
х = 45 ÷ 5
х = 9
Подставим наше значение х:
▪одна сторона - 4 × 9 = 36 см
▪ вторая сторона - 1 × 9 = 9 см
Ответ: 9 см; 36 см
- 02.08.2018 04:28