Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 10 см ,высота - 6 см.Вычислите площадь основания этой пирамиды
- 15.11.2017 08:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
его площадь равна S=a² .
Боковая грань - равнобедренный треугольник с боковыми сторонами , равными 10 см, и высотой, опущенной из вершины треугольника ( вершины пирамиды) на основание, равной 6 см.
Найдём половину длины основания треугольника ( сторона квадрата - основания пирамиды) по теореме Пифагора:
a/2=√(10²-6²)=²√64=8 (cм)
Тогда 8·2=16 (см)
S=16²=256 (cм²)
- 16.11.2017 02:50