Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см.
Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.
Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание.
Вычисли длины сторон трапеции.
Боковая сторона равна
см.
Большее основание равно
см.
Меньшее основание равно
см.
- 05.06.2017 09:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3x... — большее основание AD,
x+3... — длина боковой стороны (AB=CD).
P(ABCD)=36AB+BC+CD+DA=36(x+3)+x+(x+3)+3x=366x+6=366x=36−66x=30x=306=5
Значит, меньшее основание равно 5 см,большее основание AD=3⋅5=15 (см)и боковые стороны AB=CD=5+3=8 (см).
- 06.06.2017 18:18