1. Докажите, что параллелограмм, один из углов которого прямой, является прямоугольником. 2. Найдите периметр прямоугольника ABCD, если биссектриса угла A делит сторону: а) BC на отрезки 45,6 см и 7,85 см Помогите, Пожалуйста. 30 БАЛЛОВ!!!. Желательно на листочке.
- 09.03.2018 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Доказать: ABCD - прямоугольник.
Доказательство: (картинка ниже)
Т.е. в ABCD стороны попарно равны; все углы прямые, значит, ABCD - прямоугольник.
2)Прямоугольник ABCD, BC делится на 2 отрезка, допустим, BK и KC. Где BK=7,85 a KC=45,6. Т.к.у прямоугольника все углы по 90 градусов, то бисектриса угла А - AK поделит угол А на два ровных угла по 45 градусов, т.е.угол ВАК=KAD=45 градусов. Отсюда, можем найти угол BKA - за Теоремой про сумму углов треугольника, получаем: 180 градусов - (90+45)=45 градусов. Значит треугольник ABK равнобедренный, а т.е. АВ=ВК=7,85см. ВС=7,85+45,6=53,45. Тогда P= 7,85+7,85+53,45+53,45=122,6см- 01.01.1970 00:00